Extensão

Programas e projetos

Nome do Programa

Programa Educação Continuada em Saúde – Ligas Acadêmicas

Área: Saúde

Unidades Relacionadas: Faculdade de Medicina - FM

Cursos Envolvidos: Medicina

Coordenador: Maria Lucia Dal Magro

O Programa de Educação Continuada - Ligas Acadêmicas tem como finalidade o desenvolvimento de ações interdisciplinares e interprofissionais/interinstitucionais na área da saúde, promovendo ações de ensino, pesquisa e extensão, a partir de diversas temáticas, através de grupos constituídos predominantemente por estudantes, sob orientação docente, em que se busca aprofundar temas em uma determinada área, normatizadas pelo Regulamento das Ligas Acadêmicas da Faculdade de Medicina da Universidade de Passo Fundo aprovado em 2015.
A partir do ano de 2019, são propostas algumas subtemáticas, contemplando de forma multidisciplinar diferentes áreas do conhecimento, todos os ciclos de vida (criança, adolescente, adulto, idoso) e várias políticas de saúde priorizadas no país.

Integram o programa as seguintes Ligas Acadêmicas:  

Liga Acadêmica Medicina de Família e Comunidade – LAMFAC
Contato: juliomota@upf.br
Coordenação: Júlio Augusto de Souza Mota


Liga Acadêmica de Oncologia e Hematologia – LIONCO
Contato: claudiass@upf.br
Coordenação: Claudia Schoffel Schavinski


Liga Acadêmica de Endocrinologia e Metabologia – LIEM
Contato: persio@upf.br
Coordenação: Persio Ramon Stobbe


Liga Acadêmica de Nutrologia e Medicina Esportiva da UPF
Contato: keyla.deucher@upf.br
Coordenação: Keyla Liliana Alves de Lima Deucher


Liga Acadêmica de Cirurgia Geral da UPF – LACIGE
Contato: paulor@upf.br
Coordenação: Paulo Roberto Reichert


Liga Acadêmica de Cardiologia
Contato: basileu@upf.br
Coordenação: Jose Basileu Caon Reolao


Liga Acadêmica de Cirurgia Plástica UPF – LIPLAST - 2018/2019
Contato: rafaelcnunes@upf.br
Coordenação: Rafael Ceita Nunes


Liga Acadêmica de Clínica Médica
Contato: fabianapiovesan@upf.br
Coordenação: Fabiana Piovesan


Liga Acadêmica de Hepatologia
Contato: paulor@upf.br
Coordenação: Paulo Roberto Reichert


Liga Acadêmica de Infectologia
Contato: barbosa@upf.br
Coordenação: Gilberto da Luz Barbosa


Liga Acadêmica de Oftalmologia
Contato: roger.syllos@upf.br
Coordenação: Roger William Cruz de Syllos


Liga Acadêmica de Patologia
Contato: rubensrodriguez@upf.br
Coordenação: Rubens Rodriguez


Liga Acadêmica de Reumatologia e Fisiatria - LARF – UPF
Contato: cezarpaiva@upf.br
Coordenação: Cezar Augusto Caleffi Paiva


Liga Acadêmica de Terapia Intensiva UPF – LATIN
Contato: dalmaso@upf.br
Coordenação: Vinicius Buaes Dal Maso


Liga Acadêmica do Trauma
Contato: rissoncaroline@upf.br
Coordenação: Caroline Ines Risson


Liga Acadêmica Medicina Legal
Contato: clebes@upf.br
Coordenação: Clabes Fagundes


Liga Acadêmica: Saúde, espiritualidade e práticas integrativas e complementares
Contato: carlag@upf.br
Coordenação: Carla Beatrice Crivellaro Gonçalves


Liga de Gastroenterologia e Cirurgia Digestiva da UPF
Contato: lisiahoppe@UPF.BR
Coordenação: Lísia Hoppe


Liga de Ginecologia, obstetrícia e Sexologia - LAGOS
Contato: portela@upf.br
Coordenação: Silvane Nene Portela Giongo


Liga de Saúde da Criança - LASCRI
Contato: monique.michelin@upf.br
Coordenação: Monique Malacarne Michelin


Contato: marialucia@upf.br