Notícias 2014

Certificados

Os certificados para alunos que apresentaram trabalho na XXIV MIC está disponível. Clique aqui.

VENCEDORES DA XXIV MOSTRA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA

 

PRÊMIO IMPACTO SOCIAL:

Aluna: LAISA GIRARDELLI

Trabalho: POTABILIZAÇÃO DE ÁGUA DA CHUVA POR ULTRAFILTRAÇÃO

Orientador: VANDRÉ BARBOSA BRIÃO

 

 

PRÊMIO INOVAÇÃO PESQUISA APLICADA:

Aluna: FELIPE DE VARGAS

Trabalho: MIDDLEWARE PARA CONEXÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO: USO DE MONITORES MULTIPARAMÉTRICO

Orientador: MARCELO TRINDADE REBONATTO

 

 

PRÊMIO DESTAQUE MELHOR PÔSTER – JURI POPULAR:

 

Destaque melhor pôster Ciências Agrárias:

Aluno: FRANCIS JUNIOR RIGO FIORENTIN

Trabalho: ASPECTOS METODOLÓGICOS NA AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE ALELOPÁTICA DE CAPIM-ANNONI (ERAGROSTIS PLANA NEES)

Orientador: SIMONE MEREDITH SCHEFFER BASSO

 

Destaque melhor pôster Ciências Biológicas e da Saúde:

Aluna: PABLO CORRÊA PAUSE

Trabalho: RELAÇÃO ENTRE LÍQUEN PLANO BUCAL E CONTAMINAÇÃO PELO VÍRUS DA HEPATITE C

Orientador: SOLUETE OLIVEIRA DA SILVA

 

Destaque melhor pôster Ciências Exatas, da Terra e Engenharias:

Aluna: MICHELLE TREVISAN DA SILVA

Trabalho: CARACTERIZAÇÃO DA DISTRIBUIÇÃO DOS ACIDENTES DE TRÂNSITO: LEVANTAMENTO ESTATÍSTICO NA CIDADE DE PASSO FUNDO

Orientador: FRANCISCO DALLA ROSA

 

Destaque melhor pôster Ciências Humanas Sociais Aplicadas, Letras e Artes

Aluno: ALLANA MINOSSI CARDOSO

Trabalho: UMA ANÁLISE DAS GERAÇÕES Y E Z VINCULADAS AO USO DO SMARTPHONE

Orientador: ANDRÉ DA SILVA PEREIRA

 

 

 

PRÊMIO ALUNO PESQUISADOR:

 

TRABALHOS VENCEDORES DO PRÊMIO ALUNO PESQUISADOR CIÊNCIAS AGRÁRIAS:

 

1º Colocado

Aluno: OSVALDO AUGUSTO PICCININI ROSSO

Trabalho: RENDIMENTO E TEOR DE PROTEÍNA BRUTA EM GRÃOS DE CULTIVARES DE TRIGO EM FUNÇÃO DA ADUBAÇÃO COM FERTILIZANTES DE EFICIÊNCIA AUMENTADA

Orientador: PEDRO ALEXANDRE VARELLA ESCOSTEGUY

 

2º Colocado

Aluna: MIRIAN LETÍCIA RAMOS PROVIN

Trabalho: PERFIL HEMATOLÓGICO DE FRANGOS DE CORTE ACOMETIDOS PELA MIOPATIA DORSAL CRANIAL

Orientador: ELCI LOTAR DICKEL

 

3º Colocado

Aluno: ADRIANA MILANI

Trabalho: VALORAÇÃO DO SORO DO LEITE POR ULTRAFILTRAÇÃO SEGUIDO DE DIAFILTRAÇÃO PARA A PRODUÇÃO DE CONCENTRADO PROTEICO DE SORO DE LEITE

Orientador: VANDRÉ BARBOSA BRIÃO

 

 

 

TRABALHOS VENCEDORES DO PRÊMIO ALUNO PESQUISADOR CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E SAÚDE:

 

1º Colocado

Aluna: LUIDIA VARRONE GIACOMINI

Trabalho: EFEITO DA FLUOXETINA SOBRE O COMPORTAMENTO DE ANSIEDADE EM ZEBRAFISH

Orientador: ANA CRISTINA VENDRAMETTO VARRONE GIACOMINI  

 

2º Colocado

Aluna: JESSICA WEILER

Trabalho: ESTUDO DE PARÂMETROS BIOQUÍMICOS E DE ESTRESSE OXIDATIVO EM RATOS EXPOSTOS AO METILGLIOXAL

Orientador: ANA CRISTINA VENDRAMETTO VARRONE GIACOMINI

 

3º Colocado

Aluna: ANA PAULA ANZOLIN

Trabalho: IMPACTO CLÍNICO DA DOSAGEM SÉRICA DA VANCOMICINA NOS PACIENTES EM TRATAMENTO COM INFECÇÕES GRAVES

Orientador: CRISTIANE BARELLI

 

 

TRABALHOS VENCEDORES DO PRÊMIO ALUNO PESQUISADOR CIÊNCIAS EXATAS, DA TERRA E ENGENHARIAS:

 

1º Colocado

Aluna: THAÍS STRIEDER MACHADO

Trabalho: ISOLAMENTO E SELEÇÃO DE MICRORGANISMOS PROVENIENTE DE EFLUENTE DE POSTO DE COMBUSTÍVEIS PARA APLICAÇÃO EM BIORREMEDIAÇÃO.

Orientador: LUCIANE MARIA COLLA

 

2º Colocado

Aluna: LAISA GIRARDELLI

Trabalho: POTABILIZAÇÃO DE ÁGUA DA CHUVA POR ULTRAFILTRAÇÃO

Orientador: VANDRÉ BARBOSA BRIÃO

 

3º Colocado

Aluno: MATHEUS LORINI LODI

Trabalho: DESENVOLVIMENTO DE UMA APLICAÇÃO MÓVEL MULTIPLATAFORMA PARA CONSULTA DE DADOS METEOROLÓGICOS

Orientador: WILLINGTHON PAVAN

 

TRABALHOS VENCEDORES DO PRÊMIO ALUNO PESQUISADOR CIÊNCIAS HUMANAS, SOCIAIS APLICADAS, LETRAS E ARTES

 

1º Colocado

Aluna: THAÍS NICOLINI DE MELLO

Trabalho: CORPO E COR EM MOVIMENTOS DE LEITURAS SOBRE O RACISMO

Orientadora: CARME REGINA SCHONS

 

2º Colocado

Aluna: SÍLVIA LETÍCIA BAMPI

Trabalho: A EVOLUÇÃO DO COMÉRCIO INDUTRIAL ENTRE BRASIL E CHINA: UMA ABORDAGEM ATRAVÉS DO ÍNDICE GRUBEL& LLOYD (GL)

Orientadora: JULCEMAR BRUNO ZILLI

 

3º Colocado

 Aluna: PATRÍCIA SALLES BERNARDI

Trabalho: TEORIA DOS BLOCOS SEMÂNTICOS: UMA FERRAMENTA PARA LEITURA E COMPREENSÃO DE TEXTO

Orientador: TELISA FURLANETTO GRAEFF

Horário das apresentações

Abaixo, o horário das apresentações dos trabalhos da XXIV MIC e dos selecionados para o Prêmio Aluno Pesquisador:

Apresentação de Trabalhos

Prêmio Aluno Pesquisador

Bolsistas PIBIC/PAIDEX

LEMBRE-SE QUE AS APRESENTAÇÕES DO TURNO DA MANHÃ INICIARÃO ÀS 8H E AS DO TURNO DA TARDE ÀS 14H.

Trabalhos selecionados

Confira aqui a lista dos selecionados para a XXIV MIC.

Em breve divulgaremos os horários de apresentação.